Парковочное место возле кооперативного дома отбирают, как быть?

Этим летом приобрел квартиру. Вместе с ней парковочное место возле кооперативного дома на закрытой стоянке во дворе дома. Бывшие председатели никак этому не припятствовали, т.к. в правлении дома были те кто ставил там авто. Сейчас председатель сменился, и решил вместе с неким подполковником (он даже не прописан в доме) снять все ворота и объявить парковку общей. Меня никак не предупредили, просто пришел и увидел что ворота спилены. Никаких решений собрания не было, никто ничего не слышал. Я считаю это самоуправством, т.к. бывший хозяин квартиры писал расписку в которой оставлял за мной это парковочное место и оно входило в стоимость квартиры. как быть? на чьей стороне правда? как урегулировать вопрос?

  • IMG_20171029_131343
    .jpg
  • IMG_20171029_112354
    .jpg
, павел, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В первую очередь обратитесь с письменной претензией к инициаторам указанных изменений, пусть они обоснуют их правомерность. После получения ответа можно продумывать план дальнейших действий по защите своих прав.

павел
Клиент, г. Саратов

к кому именно, к председателю? как оформить претензию? они её могут просто порвать и выкинуть, сказать не было ничего, как я понимаю.

павел

Да, адресуйте претензию председателю ЖСК, можно отправить, например, заказным письмом с уведомлением о получении. Также изучите тщательно имеющиеся у Вас документы на квартиру, чтобы выяснить как оформлено парковочное место и оформлено ли вообще.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Я считаю это самоуправством, т.к. бывший хозяин квартиры писал расписку в которой оставлял за мной это парковочное место и оно входило в стоимость квартиры. как быть? на чьей стороне правда? как урегулировать вопрос?

павел

Здравствуйте Павел, во-первых в данной ситуации стоит исходить из того, каким образом у Вас оформлено парковочное место, кому принадлежит земельный участок, на котором оно расположено, если в долевой собственности ЖСК, то соответственно вопрос о передаче места как такового при продаже квартиры должен был быть решен на общем собрании членов ЖСК. Напишите заявление участковому по поводу самоуправства, я так понимаю раз конфликт имеется, то Вам никто документ не даст учредительные, а участковому дадут. ЖСК не подскажете название и адрес? посмотрим по кадастру земля кому принадлежит. Можно в личные сообщения.

павел
Клиент, г. Саратов

ЖСК "Руслан-72"

Не могу сказать как именно оформлено, продажа совершалась по средством предыдущего председателя и она говорила о том что в свое время эта территория была разбита под парковку и ограждена с ведома органов и даже при их поощрении. Требовалось закрыть автомобили от возможных покушений состороны хулиганов (время такое было) и люди на свои средства сделали эту парковку. За ними закрепили парковочные места и все. Бывший хозяин давал расписку о том что за квартирой прикреплено парковочное место.

Вместе с ней парковочное место возле кооперативного дома на закрытой стоянке во дворе дома. Бывшие председатели никак этому не припятствовали, т.к. в правлении дома были те кто ставил там авто.

павел

Если стоянка огорожена, то скорее всего ЗУ участок оформлен в долевую собственность ЖСК,  вы, как собственник имеете право пользования общим имуществом, вопрос в том, что список тех, кто там ставит автомобили, а так же номера парковочных мест или иные средства индивидуализации должны быть определены протоколом общего собрания членов ЖСК. Если такого документа нет, то соответственно и предъявить Вам нечего председателю по факту, так как машино-места возможно в данный момент оформлять как «недвижимость», у вас скорее всего ничего не оформлено, иначе вместе с покупкой квартиры у вас бы право на машино-место так же было зарегистрировано

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте в вашем случае существенное значение имеет, то обстоятельство имеются ли юридически оформленные документы на данное парковочное место, если таковых нет, то доказать, что это место принадлежит Вам затруднительно, другими словами имеются ли сведения о Вас как о собственности земельного участка либо о собственнике машино-места в едином государстсвенном реестре недвижимости. Если нет, то доказать, что это место Ваше весьма сложно.

Вам можно заказать выписку ЕГРН на данный земельный участок, если он сформирован в Росреестре, в том случае если по указанному адресу имеется данный земельный участок и права на нем зарегистрированы за Вами то вы можете написать претензию, а в дальнейшем подать документы в суд.

павел
Клиент, г. Саратов

Насколько я понимаю, в свое время было решение по данному вопросу на собрании дома. Заинтересованные люди скинули деньги и построили стоянку. У меня есть расписка от предыдущего владельца о передаче вместе с квартирой парковочного места на стоянке. В пол года это всех устраивало, я ставил авто. а теперь вдруг нет..

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо разобраться с Вашим правом на данное место. Если Вы приобретали данное место официально по договору, как объект недвижимости и у Вас зарегистрировано право собственности на данное имущество, то действия указанных лиц могут быть незаконными. Если же права собственности на данное имущество у Вас не зарегистрировано (передача денег при продаже квартиры не означает, что для третьих лиц это имущество стало только Вашим), то надо понимать — кому принадлежит данная земля.

Если это придомовая территория, которая находится в общей собственности всех собственников помещений Вашего МКД, то определять порядок использования данной землей может только общее собрание собственников Вашего многоквартирного дома (МКД).

Поэтому если ранее общим собранием МКД согласовывалось размещение там стоянки с передачей ее в пользование конкретных лиц, то надо понимать — как конкретно было принято это решение. Если Вы можете его найти — опубликуйте текст.

Если же общее собрание собственников МКД никакого решения о пользовании данной землей не принимало, то формально председатель прав в том смысле, что ставить кому-то конкретно там свои автомобили общее собрание не позволяло. С другой стороны то, что они самовольно спилили данные ворота является в какой-то степени самоуправством или умышленным повреждением чужого имущества (но тут сразу встанет вопрос о том — как Вы будете подтверждать, что ворота принадлежат именно Вам), на которое Вы вправе направить заявление в полицию.

КоАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Мое личное мнение заключается в том, что обращаться в полицию тут особого смысла нет и решать спор следует на общем собрании собственников МКД. При этом те, кто в данном доме не живут вообще не вправе пользоваться данным земельным участком без согласия общего собрания.

Насколько я понимаю, в свое время было решение по данному вопросу на собрании дома.

павел

Это решение нужно найти, поскольку примененные там формулировки имеют значение.

павел
Клиент, г. Саратов

его можно затребовать? у кого оно должно храниться?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ливон!

В данном случае у Вас нет права Собственности на данное парковочное место, но есть право пользование им.

Парковочные места на земельном участке МКД могут быть распределены решением общего собрания собственников жилья данного дома (п.2, статьи 44 ЖК РФ).

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

В соответствие с п.1, статьи 46 ЖК РФ, такое решение принимается более 50% голосов от общего числа собственников помещений в МКД.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме

Теперь где можно найти документы на Ваше право пользование парковочным местом?

Данное право закреплено в решении собрания собственников жилья, которое оформляется Протоколом собрания.

Протоколы собраний должны храниться в Правлении собственников жилья, в соответствие с п. 4 статьи ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Краткие выводы из вышесказанного:

Вам необходимо найти Протокол общего собрания Собственников жилья (или хотя бы выписку из него), на котором решался вопрос оборудования и распределения парковочных мест.

Для этого:

— запросите протоколы Собраний собственников жилья у Правления (секретарь, председатель, ответственное лицо);

— если не найдете Протокол в Правлении, уточните у старожилов МКД, и у пользователей парковочных мест, в том числе и у бывшего хозяина квартиры. Вполне возможно, что у кого-то данный документ и сохранился.

В случае, если Протокол и необходимое Вам решение будет найдено, опротестовать данное решение можно через суд. Предварительно напишите претензию Председателю.

При отсутствии Протокола, инициируйте проведение Собрания собственников жилья, на котором необходимо принять решение по распределению и использованию земельного участка под парковочные места в соответствие с желанием большинства собственников жилья, а не председателя и самозванца подполковника.

Удачи Вам!