Жилье сироте по ФЗ и переселение из аварийного жилищного фонда

Я сирота. Когда мне было 5 лет прабабушка приватизировала на меня половину квартиры в старом многоквартирном доме в центре города. Вторую половину унаследовала бабушка. Мы с бабушкой два собственника по 1/2 квартиры. Дом был признан аварийным, непригодным к проживанию, и мне, как сироте, по ФЗ предоставили жилье по договору найма специализированного жилищного фонда с правом приватизации жилья спустя 5 лет после предоставления в бюджетном районе на окраине городп. Прошло 3 года. В соответствии с программой переселения из аварийного жилищного фонда нам с бабушкой администрация города предоставляет квартиру для переселения, опять же на окраине города. Смогу ли я через 2 года приватизировать жилье, предоставленное мне, как сироте, если сейчас мы с бабушкой примем от администрации квартиру для переселения из аварийного жилищного фонда? Если нет, то как слелать так, чтоб такая возможность вознила? Например, у меня есть маленький ребенок, могу ли я свою половину квартиры переписать на него?

, Лилия, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишете:

Жилье сироте по ФЗ и переселение из аварийного жилищного фонда… Смогу ли я через 2 года приватизировать жилье, предоставленное мне, как сироте, если сейчас мы с бабушкой примем от администрации квартиру для переселения из аварийного жилищного фонда? Если нет, то как слелать так, чтоб такая возможность вознила? Например, у меня есть маленький ребенок, могу ли я свою половину квартиры переписать на него?

Переписать на ребенка (подарить ему) свою долю квартиры Вы можете, но надо исходить из того, что в приватизации жилья можно участвовать только один раз. Вы уже были участницей приватизации. Возможно, что не обратят внимание на факт первой приватизации, так как Вам было всего 5 лет.

Лилия
Клиент, г. Самара

Та приватизация была вне моего согласия, если что, я так понимаю, ее возможно будет оспорить в суде. Суть вопроса в том, возможно ли мне будет приватизировать жилье, предоставленное, как сироте, после того, как моя собственность была признана непригодной для проживания, но теперь по программе расселения мне будет предоставлено жилье в собственность? (Даже если я его передам дочке, это же будет отражено в реестре).

Вопрос Ваш я прекрасно понял и ответил Вам. В Вашем уточнении есть фраза «Та приватизация была вне моего согласия». Пятилетний ребенок не может  осознавать понятие о приватизации. Это главное для оправдание и доказательство того, что приватизация происходила без учета Вашего мнения и потому можно считать, что Вы в ней не участвовали. Но это всего лишь рассуждения. Суд (если придется обращаться в суд) будет исходить от доказательств. Я написал Вам и повторю:

Переписать на ребенка (подарить ему) свою долю квартиры Вы можете… Возможно, что не обратят внимание на факт первой приватизации, так как Вам было всего 5 лет. Добавить Вам мне больше нечего.