Могу ли я не отдавать брату умершего бывшего мужа документы на наследство его родителей?

Добрый день!

Обращаюсь с вопросом по наследству.

В 1995 году с мужем получили квартиру. Через 9 - 10 лет мы с мужем развелись, после чего он умер.

Я оформила наследство на его родителей (свидетельство о наследование у меня). Но ни отец, ни мать не вступили в наследство (отец умер 13 лет назад, мать - год назад). Сейчас родной брат мужа требует отдать ему свидетельство, чтобы вступить в наследство. Но срок наследования (6 месяцев) прошёл. Имеет ли брат право на наследство, могу я ему не давать свидетельство о наследстве? Могу ли я подать в суд на наследство, предоставив документы, подтверждающие тот факт, что я тратилась на содержание квартиры (ЖКХ, ремонты и тд)? Как мне поступить?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если родители мужа получили свидетельство о праве на наследство,  то получается их сын теперь наследник. Правда раз он пропустил срок,  то действовать ему только через суд. Вы как бывшая супруга не  наследник в том числе и после  родителей бывшего мужа.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не наследуете после родителей Вашего бывшего мужа. А вот их сын — наследник первой очереди. Само по себе Свидетельство (вернее его отсутствие) не помешает ему принять наследство (если он подал заявление нотариусу).