Может ли учитель не аттестовать, если пропущено 50% занятий по предмету, но есть 3 оценки?

Здравствуйте!

Может ли учитель поставить неаттестацию, если пропущено 50% занятий по предмету, но есть 3 оценки?

, Алексей, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Алексей. Правила проведения промежуточной аттестации обучающихся относятся к компетенции самой образовательной организации. Поэтому для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом школы, в котором будут указаны условия неаттестации по результатам учебного периода (четверти, полугодия и т.д.). Условия аттестации включают различные факторы, как например количество уроков в неделю данного курса, количество пропущенных занятий, минимально необходимое количество оценок и др. Вот для примера можете ознакомиться с Положением одной из школ г. Новосибирска: http://gigabaza.ru/doc/38135.h... В разделе «Аттестация учащихся по результатам четверти (полугодия)» вы можете видеть, в каком случае учащийся может быть аттестован по предмету. Подобное положение должно быть и в вашей образовательной организации. Учащийся или его законный представитель (родитель/опекун) по его требованию в обязательном порядке должны быть ознакомлены со всеми подобными нормативными актами школы. Желаю успехов.