Имеется ли срок давности на использование и оплату отгулов за работу сверх нормы?

Уволился с предприятия в мае 2017 г., осталось не использовано 104 дня отгулов за навигацию 2014 года, за 2015 и 2016 использовал отгулы. Обращался в суд но там вынесли постановление об отказе в связи с тем что учётный период 1 год и в связи с тем что прошёл срок давности на предъявление претензий. Получается что работать сверхурочно можно а если не успеть использовать то и можно не платить.

, Иван, с. Верхняя Тойма
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

1 Если вам не предоставили дополнительные дни отдыха в связи с сверхурочной работой или работой в выходные/праздничные дни, то нужно было обращаться в суд своевременно — в течение трех месяцев со дня нарушения ваших прав. Т.е. в 2014 — начале 2015 года.

Никаких «сроков давности» в ТК РФ нет. Есть сроки за обращением в комиссию по трудовым спорам и суд.

Эти пресекательные сроки установлены специально, чтобы было меньше споров и не нагружались излишне суды. Если работник пропустил срок, «проспал» — значит, не очень ему было нужно.

2.Зачем вы использовали доп. дни отдыха за 2015 и 2016 год, когда у вас были дни отдыха за 2014? Нужно было договориться с работодателем и использовать сначала за 2014. А потом все остальное. В итоге у вас бы остались дни отдыха за 2016 год, за которые вы бы могли подать в суд еще в начале 2017.

Обоснование

ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

ст. 153 ТК РФ

..

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.