Должна ли я платить подоходный налог с продажи земельного участка и дома во владении более 10 лет?

Дом куплен в 2010 году, а продан в 2017. Подоходный налог какой то в этом случае платится? И , если платится, то как его рассчитать?

, Светлана, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Так как прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дом куплен в 2010 году, а продан в 2017. Подоходный налог какой то в этом случае платится? И, если платится, то как его рассчитать?

Светлана

Светлана, добрый вечер! Налог в этом случае не платится в силу ст. 217 Налогового кодекса. декларация в связи с продажей имущества, приобретенного до 01.01.2016 и находившегося в собственности более 3 лет также не подается. Если будут еще какие то вопросы по НДФЛ можете обращаться непосредственно ко мне в чат