Положен ли штраф ГИБДД за перевозку ребёнка, пристегнутого уголком?

Муж работает в такси,при перевозке ребёнка 3.5 лет пристегнутого уголком сотрудники ГИБДД составили протокол на мужа что он перевозил не правильно ребёнка,подскажите пожалуйста правомерно ли выписали штраф на водителя или они должны были его выписать на хозяина таксопарка?Заранее спасибо.

, Марина, г. Зея
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина! Штраф выписан правомерно!

22.9. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентомТаможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.
(п. 22.9 в ред. ПостановленияПравительства РФ от 28.06.2017 N 761).     Согласно Правилам дорожного движения:

Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.      Я надеюсь Вам помог мой ответ, желаю удачи!