Как выписать родственника из дома, который не хочет выписываться?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собственница дома, хочу выписать отца, который прописан в доме и не хочет выписываться, он давно там не живёт, у него другая семья и за дом он не платит. Как правильно можно его выписать?

, Анастасия, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это можно сделать только предъявив иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Иным способом этого сделать нельзя

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласен с коллегой!

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия!      Отсутствие  человека на длительный срок регламентируется статьей № 71 жилищного кодекса. Он гласит о том, что подать заявление о принудительной выписке возможно только в том случае, если человек не появляется на месте регистрации более полугода или от него не поступают коммунальные платежи.       При решении снятия человека без его согласия, подается иск в суд. Но помимо искового заявления, суду необходимо предоставить еще дополнительный пакет документов, который включает: заявление; копия иска для предоставления его ответчику; квитанция об уплате госпошлиной; документы,  которые подтверждают права собственности на имущество; выписка из Единого Гражданского Реестра; выписки из домовой книги; номера лицевых счетов квартиры; если состоялся процесс расторжения официального брака, необходимо предоставить документ, подтверждающий данную процедуру.     Желаю Вам удачи!