Как проводится процедура направления на медицинское освидетельствование?

Дело такое,что в протоколе о направлении меня на медицинское освидетельствование указано на то,что я отказался. Но это ни так и меня вообще не направляли на медицинское освидетельствование. В протоколе о направлении меня на медицинское освидетельствование, указано на то,что использовалась видеозапись, а этого нет на видеозаписи когда и при ком было направление меня на медицинское освидетельствование. В протоколе об административном правонарушении который так же составлялся не при мне, указано что водитель не выполнил законного требования о прохождении медицинского освидетельствование. При ком должен быть зафиксированный отказ от прохождения медицинского освидетельствования,как проводится процедура о направлении на медицинское освидетельствование?

, андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Отказываться от освидетельствования не стоит, т.к. отказ — это самостоятельное нарушение по ст. 12.26 КоАП РФ. Но если Вы не отказывались, а такое должностное лицо вписало в Протокол, то надо было Вам сразу самому дописать рядом настаиваю на освидетельствовании. Если это было дописано позднее, то надо в судебном заседании настаивать на том, что Вы ни от чего не отказывались. Вашу правовую позицию в идеале надо согласовать с юристом до прихода в суд.

Протокол должен был предоставляться Вам на подпись, видеозапись можете требовать представить в суде.

Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения раскрыты в ст. 27.12 КоАП. Текст можете посмотреть тут: consultant.ru/cons/…

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, дело в том,что акт освидетельствование они приложили к делу,где указано что я отказался от освидетельствования. Да,мне предлагали пройти освидетельствование и это видно на предоставленной видеозаписи сотрудником дпс, и указано на то что я отказался. Но это ни так,я просил от сотрудников показать мне что я нарушил,ехал я. Но они мне сказали что предоставят в суде, в суде они этого так и не предоставили факт управления когда я ехал или стоял. Протокол о направления меня на медицинское освидетельствование, я увидел когда в мировом суде запросил дело об ознакомлении и сделал ксерокопии, а так же мне сделали копию видеозаписи на флешку. Но на видеозаписи нет когда мне предлагали о направлении на медицинское осведетельствование. При ком должен быть зафиксированный отказ,о направления меня на медицинское освидетельствование, при сотрудника или вместе с врачом кто должен был проводить это медицинское осведетельствование? Ведь как я понимаю,меня должны вести в больницу,не зависимо хочу я этого или нет.