Трудовой договор выдан не вовремя и с изменениями, можно ли получить зарплату по старому ТД?

Добрый вечер!Работаю в общеобразовательном учреждении.В начале октября подавала заявление на имя директора о выдаче в течении трех дней трудового договора и дополнительные сведения к нему,так как получив зарплату,была не удовлетворена суммой.Дважды была приглашена на беседу.На одной из которой мне предоставили новый(измененный) договор(датированный 1.09.2017),в котором изменена сумма оклада.На одном экземпляре,в силу не согласия с условиями,на писала«получено»,дата,подпись.В строках,где стоят мои данные не подписалась.Считается ли это,что договор мной получен и моим согласием с ним?Есть ли нарушение в выдаче договора с опозданием на полтора месяца?Возможно ли требовать оплатить эти полтора месяца по старому договору и допсоглашению.Спасибо.

, Аида, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аида.

Из вопроса не ясно, про какой старый договор вы говорите, на какой срок он заключен и действует ли он. Поэтому ничего не могу сказать по этому вопросу

Если вы подпись в договоре под его условиями не поставили, значит он не действует.

Оформление трудового договора в срок, превышающий 3 рабочих дня — это нарушение и за это положен работодателю штраф.

Обоснование

ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Аида
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

По поводу старого договора.Он был заключен 09.01 2017 на неопределенный период после реорганизации учреждений.К нему прилагалось допсоглашение,в котором обозначивался оклад по нагрузке и стим.выплата.С сентября изменился оклад и не начислена стим.выплата,о чем узнала уже в октябре,после зачисления денег на карту.В связи с очередным переименованием,нам должны были выдать новые договора и доп.соглашения.Потому возник вопрос к руководству.После подачи заявления о договоре,на сайте срочно появилось новое положение об оплате и условиях труда,в котором было изменено не только наименование,но и условия начисления стим.выплат.Дата утверждения положения 29.08.2017.Кстати,об изменении наименования нас уведомили в июне под роспись.Но договоры на начала учебного года не выдавались.Выходит,прежний договор действует до сих пор.Ведь должно было быть и новое уведомление об изменении оклада,причем за два месяца до начала учебного года.

1. Переименование организации не означает, что нужно заключать новый трудовой договор. Работодатель то тот же остается. При переименовании возможно внесение изменений в труд. договор путем доп. соглашения.

2. Поскольку в старый трудовой договор вы изменений не вносили, то он действует. Можете потребовать выплату заработной плату в установленном в нем размере, в т.ч. в судебном порядке.