Отца обвиняют в неумышленном поджоге соседского участка путем перенесения пепла с нашего костра

Добрыц день! С моим папой случилось , вот;

Он нанял тракториста и поехали они на поле себе работать. На поле был рабочий (тракторист) папа и сын 15 лет который папе помогал. Они у себя подожгли на поле мусор охват 1-2 метра, потушили. До вечера похали землю и были только у себя на территории. К вечеру когда собрались домой обратно, на встречу ехал односельчанин, который спросил "Видил ли ты тут проезжих" ответ: не видели , работали у себя до вечера. Тот, у меня поле подожгли. Все, расходятся. Через неделю папу вызывают в участок полиции, так как на него написали заявление что он подожжег, больше никого не было на поле. То есть папа когда жжег мусор , пепел улетел на пострадавшего поле и случился пожар. От нашего поля , другого поле находится в 2000 метров от нас. В марте подали заявление, а по сей день суды переносят. Как быть? Тот не имеет ни одного свидетеля и обманывает. А у нас есть свидетель рабочий и он подтвердил , что все работали в тот день на своей территории.

, mila, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мила.

Уточните пожалуйста, сейчас суд идет по уголовному процессу или по гражданскому? Полиция возбудила уголовное дело? Если рассматривается уголовное дело, то как квалифицировали деяние  - как повреждение имущества по неосторожности или умышленное?

Описанная Вами ситуация может иметь признаки (при наличии причинно следственной связи между сжиганием мусора Вашим отцом на своем участке и тем, что сгорело поле чужое),  уничтожения или повреждения имущества по неосторожности.

И еще такой момент, на момент поджога на поле росли сельскохозяйственные культуры?

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Может быть квалификация, как преступления, если имущество было повреждено или уничтожено на сумму превышающую 250000 рублей.

mila
Клиент, г. Москва

Суд идет сейчас как умышленное

У Вашего папы есть адвокат?

Вообще, по сути, доказательств того, исходя из описания, что его действия привели к уничтожению имущества нет. Обвинение строится на том, что только он был на поле? Рабочего, который является свидетелем, допрашивали?