Поставили двойку за отказ от написания контрольной, а я не был на этой теме по уважительной причине

Здравствуйте! Я учусь в 9 классе и на уроке химии была контрольная по новой теме, но до этого я по уважительной причине (по причине болезни) пропустил занятие на котором изучали ту самую тему. Я не притронулся к работе, затем сдал ее и предупредил учителя что отсутствовал на предыдущем занятии и не готов написать работу. Мне поставили отметку "2". Об этом вскоре узнал классный руководитель, она позвонила родителям( точнее маме). Рассказала о упомянутой выше ситуации и еще " приукрасила" тем, чего не было и звучит смешно. А если уточнить, то якобы я сдал работу и ушел с урока (был последний урок) и в самом начале урока вел себя отвратительно. Это легко можно опровергнуть, ведь есть свидетели- мои одноклассники, с урока я не уходил, не срывал урок. Но это еще не все, у меня стояли, что в личном журнале учителя по химии, что в электроном журнале отметки "4", "5", "4", а на следующий день после данного события "4", "4", "3", "2". Я пошел разбираться, пояснил культурно ситуацию учителю по химии на что мне ответили: " Не может быть "4" за четверть если ты контрольную написал на "2"( та самая отметка за КР по пропущенной мною теме), вот я тебе и поменяла отметки.", а также вторая фраза: " У меня спросил Ваш классный руководитель откуда у троечников "5" и "4" за четверть выходит? Ко мне придираются из-за этого". И помимо моих оценок, изменились оценки и моих одноклассников (еще 2 человек). Прав ли учитель? Прав ли классный руководитель? Имеют ли право менять мои оценки? Как мне действовать и куда обратится, помимо как родителям?

, Артем, г. Оренбург
Галина Игонина
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Вам следует ознакомиться с  локальными актами школы о системе выставления оценок (должны быть выложены на сайте школы) и оценить, соответствуют ли действия педагога принятым в школе требованиям.

Если в локальных актах школы прописан порядок пересмотра оценок – воспользуйтесь той процедурой, которая предусмотрена в вашей школе.

Если действия педагога не соответствуют требованиям школы о выставлении оценок, либо если в локальных актах ваш случай не предусмотрен, но вы убеждены что учитель был неправ, то направьте жалобу в письменном виде на имя директора школы или в комиссию по урегулированию споров. В жалобе попросите пересмотреть оценку.