Не будет ли ко мне вопросов

Пришёл полицийский по поводу того что соседка пожаловалась им что ей мешают соседи шумом. Опросил меня и составили бланк объяснение вроде как называется где я написал что не слышал шума соседей. Я долго его заполнял и место работы он сказал что укажи что не работаешь (хотя я работаю) я указал что не работаю. Не получится ли это обман и не будет ли ко мне вопросов потом со стороны органов?

, Виктор, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку никакого производства, ни административного ни уголовного не ведётся, то Вы не можете подлежать никакой ответственности.

Можете не переживать

Ничего Вам не грозит. Эти сведения существа нарушения не касаются. Никто Вас не будет проверять где Вы работаете. Не переживайте

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Говорить, конечно, нужно правду, но в данном случае за предоставление недостоверной информации о месте работы Вы как таковой ответственности нести не будете. Эту бумажку он в итоге положит в отказной материал (материал проверки) и после издания Постановления об отказе, весь материал будет долго пылится на какой-нибудь полке архива.

Ну я в конце написал что собственно ручно написано...

Виктор

Виктор, не сомневайтесь и забудьте об этом эпизоде. За это никакой ответственности законом не предусмотрено. Эта бумажка после Вашего прочтения больше никому не понадобится и, как уже писал, будет просто пылится на полке прошитая в составе отказного материала по заявлению соседки.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Если на соседей заведено административное дело, то ответственность за такое правонарушение предусмотрена:

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но честно говоря мало вероятно, что полицию будет интересовать ваше место работы. Поэтому поводов для волнения нет.

Данная норма предусматривает сообщение заведомо ложной информации, относительно правонарушения, а не собственных анкетных данных.

Владимир, согласен. Хотя в статье нет конкретного выделения в отношении чего и в каком виде даны ложные показания. Но  в данной ситуации речь идет о том, что трудоустройство или не трудоустройство клиента не имеет отношения административному правонарушению (если таковое имело место быть). И соответственно ни какой ответственности тут нет.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктор!

Никакой ответственности в этом случае Законом не предусмотрено. Если возникнут какие либо вопросы по этому поводу у уполномоченных лиц, Вам всегда можно сослаться на то, что это была описка (неточность).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы говорите, что

место работы он сказал что укажи что не работаешь (хотя я работаю) я указал что не работаю

Виктор

То есть сотрудник полиции сам предложил такой вариант.

Кроме того,

Опросил меня и составили бланк объяснение вроде как называется где я написал что не слышал шума соседей. Я долго его заполнял

Виктор

Бланк объяснения должен был заполнить сотрудник полиции, т.к. в самом его начале указываются данные сотрудника и словесная формулировка «получил объяснение от...». Таким образом, никаких вопросов к Вам быть не может, некорректные данные внес сотрудник полиции, несмотря на то, что бланк заполнили Вы.

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Мальцев Владимир

Данная норма предусматривает сообщение заведомо ложной информации, относительно правонарушения, а не собственных анкетных данных.

Виктор
Клиент, г. Оренбург

Ну я в конце написал что собственно ручно написано...