Можно ли получить право собственности на квартиру, если собственник не оплачивает ее?

Добрый день. Следующий вопрос. Мы с матерью прописаны в квартире отца, он является ее собственником, квартира перешла в его собственность по дарственной. В данной квартире мы не проживаем уже три года. Отец же все это время за нее не платил, скопился солидный долг, начали звонить и сообщать об этом нам, дело в суд еще не передано. Отец не трудоустроен уже давно, плюс находится в невменяемом состоянии за счет хронического алкоголизма, имеет серьезные психические отклонения на фоне этого. Если я смогу этот долг сейчас выплатить, смогу ли я в дальнейшем как-то претендовать на право собственности этой квартиры, либо за счет лишения отца права собственности (возможно ли это?) ввиду того, что он не может содержать это имущество? Либо за счет признания отца частично недееспособным? И если получается признать его частично или полностью недееспособным, означает ли это, что его опекуном должен стать кто-то из нас (мать или я)? И смогу ли я за счет этого каким-то образом эту квартиру получить в свою собственность, т.к. даже если этот долг сейчас выплатить, дальше он все равно платить за эту квартиру не будет, мы тоже не хотим, т.к. собственником остается он?

, Ольга, г. Рязань
Александр Чураков
Юрист

В случае если Вы оплатите долг, то никаким образом Вы претендовать на квартиру не сможете. Поскольку право собственности возникает на основании договора (купли-продажи, мены, дарения и т.д.). Оплачивая долг за коммунальные услуги, Вы вместе отца исполняете обязательства по содержанию имущества. За счет при знания отца частично недееспособным Вы не сможете приобрести право собственности на его имущество. Кроме того, в случае установления опеки Вы не сможете отчуждать имущество отца в свою пользу. Если никто не будет платить за квартиру, то данный долг никуда не денется и в случае смерти Вашего отца данный долг может быть взыскан и з наследственной массы, то есть наследства-квартиры.

Ольга
Клиент, г. Рязань

Спасибо. А что тогда в данном случае лучше сделать, чтобы избежать повторной ситуации с накоплением долга? Если суд обязует выплатить меня третью часть этого долга, т.к. прописаны мы там втроем, дальше за эту квартиру платить я не хочу, т.к. не проживаю там и не общаюсь с отцом. К тому же, как я понимаю, он может в любой момент меня оттуда выписать, т.к. я не веду с ним совместную хозяйственную деятельность или оформить завещание на кого-то другого. Т.е. смысла платить за нее после выплаты долга нет, что мне сделать? Заплатить долг и выписаться оттуда? В этом случае, если он дальше не будет за нее платить, меня эти долги не коснутся (кроме наследственной массы, если оно мне достанется)?

В настоящее время долг за квартиру только у Вашего отца, так как он является собственником квартиры. В случае если Ваш отец заплатит долг, то теоретически он может обратится в суд с заявлением о взыскания с Вас части долга. Но практически у него ничего не получится, так как в данной квартире Вы не проживаете. Вместе с тем, Вы можете договориться с отцом и например заключить договор ренты, или договор дарения с обременением того, что он будет проживать в данной квартире. Для того чтобы Вас не коснулась ситуация с выплатой долга, можете сняться с регистрационного учета в квартире отца, либо оформить временную регистрацию по месту пребывания.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Отвечу сразу — НЕТ! Собственником квартиры Вы сможете стать только после смерти отца, вступив в права наследства. Однако, учитывая Вашу ситуацию, я бы посоветовала признать отца недееспособным, так как он может продать эту квартиру без вашего ведома «черным» риелторам или просто пропить и тогда Вы останетесь без наследства. Иного способа, даже при наличии большой задолженности, чтобы квартира перешла в Вашу собственность сейчас не имеется.