Должна ли я при подаче заявления о преступлении рассказывать его детали в дежурной части?

Здравствуйте, подскажите при подаче заявления о преступления обязана ли я рассказывать детали преступления в дежурную часть? Или я имею право подать заявление, а по деталям с меня уже будет брать объяснения следователь или дознаватель?

, Дарья, г. Хабаровск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Дарья! В заявлении должно быть описание любого свершившегося противоправного действия должно включать в себя дату, время и место происшествия, а также максимально подробное описание обстоятельств, которое позволило бы классифицировать инцидент именно как уголовное деяние. Более подробное и детальное  объяснение обстоятельств произошедшего вы должны давать дежурному следователю, дознавателю, либо другому сотруднику полиции. Желаю Вам удачи и надеюсь, что мой ответ Вам помог.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Вообще само заявление пишется кратко. На чье имя, от кого, обязательно предупреждение об ответственности за  заведомо ложные показания по ст. 306 УК РФ. затем пишутся все обстоятельства, но очень кратко. Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неизвестных мне лиц, которые 28.10.2017 в период времени с 11.00 до 12.00  из гаража, расположенного в ГСК таком то, по адресу такому то похитили у меня имущество на общую сумму 20000 рублей. Ущерб для меня является значительным. Ваша подпись и дата.

А вот в объяснении, конечно описываются детали совершенной кражи, приметы  преступников, если они есть, приметы похищенного, кого подозреваете и мн. другое.