Пообещали оплатить лечение, но не выполнили, можно ли оформить производственную травму задним числом?

Добрый день! Я работаю электриком в техникуме (мне 74 года). 28.08.17г. я по просьбе непосредственного руководителя вешал гардины со шторами в столовой техникума

с приставной лестницы.Лестница поехала и я с высоты 3 м.упал на кафельный пол и

получил разные травмы (выбил половину зубов,сотрясение мозга,и т.д.) .Меня увезли на скорой помощи,в больнице заштопали и оказали необходимую помощь.На след.день пришли с работы две дамы из отд.кадров и юрист и уговорили написать на день травмы админ. отпуск,пообещавши все компенсации и протезирование зубов.я лечился почти 2 мес.За это время эти дамы несколько раз навещали меня и

под расписку дали 20 000 р. на протезирование зубов.Но когда вышел на работу руководство дало понять ,что я на работе не нужен и что пора увольняться и ни какую травму не признают.Могу ли я оформить производственную травму?

Константин г.Нижний Новгород.

, Константин Кустов, г. Нижний Новгород
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Да, Вам нужно обратиться в прокуратуру. В обращении указать все обстоятельства. Работодатель понесет ответственность за сокрытие несчастного случая на производстве.

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.