Как изменить форму оплаты труда с оклада на половину оклада плюс проценты с продаж?

Здравствуйте! Надо изменить оплату труда менеджеру в ООО: был оклад 70 т.р., будет 1/2 оклада и проценты с продаж. Какой правильный алгоритм? Зависит ли регламентированный срок уведомления работника от величины компании? У нас малый бизнес, 5 человек в штате. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Изменение формы оплаты труда производится только с согласия работника.

Есть одна статья, которая позволяет производить организационные или технологические изменения по инициативе работодателя. Но она весьма скользкая и чревата судебными разбирательствами с работниками.

В случае, если работник согласен — проблем нет: подписывайте доп. соглашение к трудовому договору хоть завтра.

Обоснование

ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, тоработодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы илиотказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.