Наследница не оформила долю в нашей квартире и умерла, что могут предпринять ее наследники?

Добрый день.У меня такой вопрос.Мне от моей бабушки досталась квартира по завещанию в Иваново, но т. к. моя тётя была на тот момент пенсионеркой ей полагалась обязательная доля.Я свою долю семь девятых оформила и живу в квартире бабушки после оформления доли, моя тётя согласилась на свою долю,но живёт очень далеко от меня (г. Хабаровск) и приехать оформить не смогла, поэтому эта доля (две девятых) так и осталась не оформленной.Теперь я узнаю что моя тётя умерла, у неё осталось трое детей.Я хочу узнать что они могут предпринять в отношении этой доли, могут ли они отказаться от неё или нет?

, Анна, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она сразу не оформила СВОЮ ДОЛЮ, ТО ТЕПЕРЬ УЖЕ И ДЕТИ НЕ СМОГУТ ОФОРМИТЬ. ЭТА ДОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ПРИЗНАНА ВЫМОРОЧЕННОЙ И ВЫ СМОЖЕТЕ ЕЕ ВЫКУПИТЬ У АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА. Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но администрация города должна заниматься оформлением этой доли на себя. Если заниматься не будет, у вас так и будет все. Часть квартиры будет оформлена на вас, часть ни на кого.

Анна
Клиент, г. Иваново

Спасибо, что я могу сделать со своей стороны чтобы эта доля наискорейшим образом стала моей, у меня в планах продать эту квартиру?

Анна
Клиент, г. Иваново

Только дети у неё совершеннолетние.