Грозит ли должнику уголовный срок, если сумма долга 7 млн руб, а из доходов только пенсия?

Добрый день! Какое наказание ожидает должника, если по расписке он должен физическому лицу 7 млн рублей, в суде иск признал? Кроме пенсии других доходов нет. Против удержания 50% из пенсии в пользу займодателя не возражает.

, Марина, г. Новосибирск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина.

Нет, если вы не собирались похитить 7 миллионов, то никакого преступления в ваших действиях нет

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кредитор может взыскать с должника штрафные санкции за пользование его денежными средствами. Исходя из того, что сумма 7 000 000 руб. то и пеня будет не маленькой.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Александр Чураков
Юрист

Статьей 177 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Следует отметить, что в действующем законодательстве не раскрывается содержание понятия злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности.

На сегодняшний день это понятие носит оценочный характер. В этой связи возникают определенные трудности в применении ст. 177 УК РФ. Не имея четкого определения в законе, признак «злостность» по-разному толкуется органами прокуратуры и судебными органами, что создает проблему в расследовании преступлений по ст. 177 УК РФ.
Злостность уклонения прежде всего предполагает прямой умысел лица при наличии возможности погасить задолженность или оплатить ценную бумагу. Таким образом, в распоряжении должника должны находится денежные или иные средства, позволяющие ему выполнить принятую на себя обязанность по погашению задолженности.
Вместе с тем для определения объективной возможности погашения кредиторской задолженности или оплаты ценной бумаги необходимо установить наличие у должника денежных средств или иного имущества, позволяющего должнику погасить задолженность (выполнить обязанность) вне зависимости от суммы долга. Поскольку кредитный договор предусматривает ежемесячную уплату денежных средств равными частями, а также предполагает возможность реструктуризации долга, то при его заключении заемщик, как правило, не располагает всей необходимой суммой для погашения кредиторской задолженности единовременно. Добросовестный заемщик впоследствии при наличии заработка и (или) имущества производит выплату задолженности поэтапно в течение периода времени, установленного договором.

Учитывая, что иных источников доходов кроме пенсии у Вас нет, то Вы не подлежите уголовной отвественности по данной статье.