Как оформить в собственность наш дом, якобы принадлежащий СПК?

Здравствуйте, такая проблема. Мы живем в селе, в домах якобы принадлежащих СПК. Председатель заставляет выкупать дома, но требует сначала оформить дом на колхоз, а потом уже заключать с ним куплю-продажу. Я правильно понимаю, если нудно оформлять дом на СПК, значит они не владеют домами на самом деле. Как же тогда получить право собственности. Нет гарантий что они не кинут, когда дома будут оформлены на СПК.

, Андрей, с. Высоково (Высоковская с/а)
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Андрей.

Для совершения сделки купли-продажи необходимо чтобы у продавца были надлежащим образом оформленные документы. Для совершения сделки, дом должен быть поставлен на кадастровый учёт и СПК иметь правоустанавливающий документ. При этом в Едином государственном реестре недвижимости (это официальный реестр прав) записи о праве СПК на дом может не быть, так как этот реестр ведётся с 1998г. Но отсутствии записи в реестре не свидетельствует об отсутствии прав СПК. Документы, которые выданы или оформлены до создания реестра, действительны.

Оформить дом на СПК- это возможно взять на себя затраты, в частности — по изготовлению технического плана (если дом в своё время не был поставлен на кадастровый учёт).

Для того чтобы себя обезопасить, нужно заключить предварительный договор купли-продажи. Данный договор будет обязывает СПК продать по определенной цене Вам дом после оформления прав. Также можно в нем указать срок в который СПК должен оформить сделку, расписать расходы которые берёте на себя Вы, а также возможность возврата средств если сделка не состоится по причинам, не зависящим от Вас.

Удачи.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

Соглашаясь полностью с ответом коллеги, тем не мене хочу обратить внимание на некоторые нюансы.

Вы в вопросе указали «в домах якобы принадлежащих СПК», а действительно ли дома принадлежат СПК?

Это необходимо выяснить для принятия правильного решения.

Прежде всего необходимо выяснить следующие вопросы:

  1. Когда, кому и на каком основании было предоставлены дома и земельные участки при них?
  2. Не принималось ли решение собрания членов колхоза о бесплатной приватизации колхозного жилья?
  3. Когда и в каком порядке создано СПК?
  4. Является ли СПК правопреемником бывшего колхоза  действовавшего на данной территории?
  5. Какова судьба бывшего колхоза, был ли признан банкротом, передавалась ли социалка (имущество) конкурсным управляющим в  муниципальную собственность?
  6. Если СПК правопреемник колхоза, то какое имущество передавалось в СПК по передаточным  актам?
  7. Формировались ли имущественные паи при преобразовании колхоза в СПК, и каков состав имущества составляющего имущественные паи?
  8. Являлись ли граждане, в том числе Вы владельцами имущественных паёв?
  9. Какова судьба  имущественных паёв? Выделялись и они в натуре путём передачи пайщикам конкретного имущества в счёт имущественных паёв?
  10. Кому и как, на каком виде права выделялись земельные участки при домах? Оформлялись ли свидетельства или иные документы о праве (особенно в 1992 году)?

Для выяснения всех этих вопросов  необходимо поднимать сведения о технической инвентаризации,  архивы колхоза, архивные сведения о землеустройстве и т.п.

Если выясниться, что  СПК не является собственником  домов и земельных участков при нём, то требования председателя  необоснованны, и оформить право собственности на дом возможно (в зависимости от полученных сведений)  одним из следующих способов:

  • в порядке бесплатной приватизации (возможно придется через суд);
  • в порядке дачной амнистии;
  • в порядке регистрации ранее возникших прав (возможно придется через суд) ;
  • в порядке приобретательной давности (только через суд).

Если же выясниться, что СПК действительно собственник, то да  - придётся выкупать.

Удачи!