Нотариус отказывается помочь наследнице получить деньги со счета умершего и направляет в суд

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, Бабушка наследник счета в банке (ее сын умер) нотариус не мог найти счет. после самостоятельно обращение в бане сказали что счет есть и ошибка было в том что даты рождения в паспорте и свидетельстве о смерить (св-во о рождении дата как в св-ве о смерти). После всего этотго Нотариус сказал что помочь ни чем не может и Бабушка должна обращаться в суд. Подскажите почему нотариус посылает в суд и что нам делать ? до полугода после смерти осталось 2 недели.

, Денис,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Денис. Нотариус абсолютно прав. В свидетельстве о смерти указан наследодатель с одними данными (в том числе датой рождения), деньги на банковском счете, исходя из паспорта, принадлежат человеку, имеющему другую дату рожения. Нотариус не может знать, что это один человек, а не полный тезка наследодателя, только с другой датой рождения. Нужно писать в суд заявление в порядке особого производства и устанавливать юридический факт принадлежности документа наследодателю.