Что делать, если для погашения долгов по займам пришлось брать новые займы?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,по ряду сложившихся ситуаций мне пришлось взять заем в микрофинансах.Дальше получилось,чтоб оплатить этот долг я залажу в другие и т.д.Получилось куча займов и выхода нет.Теперь мне угрожают,отовсюду звонят.Скажите пожалуйста,что мне делать дальше?Спасибо.

, Альфия, г. Качканар
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте!

Прежде всего успокоиться — выход есть всегда! Наличие долгов — не смертельно!

Полноценно проконсультировать по Вашей конкретной ситуации  возможно только зная все нюансы, но общие советы всё же можно сформулировать.

 Первый совет  - перестаньте брать новые займы, это как правило не помогает решить проблему долгов, а лишь увеличивает долговую нагрузку, но это Вы наверное уже поняли и сами.

Всех звонящих вежливо отсылайте в суд. Кредиторы могут решать вопрос о взыскании лишь в рамках правового поля. Если угрожают — не общайтесь вообще, можете также обратиться в полицию с заявлением об угрозах (редко, но на некоторое время помогает прекратить  угрозы).

Ни кого посторонних не запускайте в своё жильё.

У любых лиц прибывших для общения с Вами по поводу долга требуйте документы подтверждающие полномочия — доверенность и паспорт. Если отказываются представить документы — посылайте «по дальше».

Ни чего не подписывайте без консультации с юристом.

Если подадут в суд, защищайте свои права в суде. Конечно полностью избежать взыскания судом долга вряд ли удастся, но при определённых стараниях возможно уменьшение суммы долга  в части процентов и штрафов.

Если долг взыскан судом в форме судебного приказа, в течение 10 дней с момента того, как Вам стало известно о судебном приказе (получили копию приказа по почте, или Вам стало известно от приставов-исполнителей) — пишите в соответствующий суд возражения с просьбой отменить приказ.

После передачи долгов приставам-исполнителям, постарайтесь через суд добиться рассрочки уплаты долга, либо уменьшения размера взыскания с заработной платы (пенсии) если таковые  получаете.

Удачи!