Перепродажа закладной по ипотеке другому банку

Здравствуйте, нам вчера позвонили из банка и сказали, что закладную по нашей ипотеке перекупил другой банк, причём этого банка в нашем городе нет. В договоре с банком, сказано, что все вопросы решаются только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке, как сделал наш кредитор.Законно ли это?

, Инна Рудагина, г. Биробиджан
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна Рудагина!

Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить кредитный договор, все документы, относящиеся к кредиту и письменный ответ банка-залогодержателя и (или) банка, которому уступили права требования по договору цессии.

Для этого Вам необходимо обратиться в банк (в оба банка) за письменным разъяснением.

А если в общем, то уступить свое право требовать с Вас оплаты долга вправе только банк. При этом он может не просить Вашего согласия.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Инна, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору. Обычно, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству). То есть новый залогодержатель становится и новым кредитором и имеет право требовать уплаты процентов и основного долга в свою пользу.

Важно, что в соответствии с пунктом 1 статьи 389 ГК РФ, уступка прав должна производится в той форме в которая было составлено основное обязательство. При заключении договора уступки прав по ипотеке, новый кредитор получает персональные данные заёмщиков. Новый кредитор обязан их хранить и обрабатывать, а также обеспечивать конфиденциальность и безопасность таких данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Надо отметить, что новый кредитор несёт ответственность за их разглашение.

Сама переуступка права требования регулируется нормами статей 382, 384-386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Всего доброго!