Какая часть купленной за МК квартиры достанется мужу при разводе, если было перераспределение долей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, была куплена квартира с использованием материнского капитала. Доли были выделены,получены 4 свидетельства. Затем размер долей был переделан: жене 3/4 части квартиры,а мужу и 2 детям оставшиеся 1/4 в равных долях. Скажите какая часть квартиры достанется мужу при разводе?

, Оксана, г. Воронеж
Семен Кучма
Юрист

Если брачного контракта нет, то доля жены — 3/4 будет делиться пополам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В случае расторжения брака и требования о разделе квартиры, которая приобреталась с привлечением средств материнского капитала, следует знать, что разделу будет подлежать лишь та часть квартиры, на которую пошли совместные средства супругов.

Само понятие «совместное имущество» подразумевает вложение в имущество совместных денег, заработанных супругами в период брака.

А квартира, приобретённая на средства материнского капитала (либо с привлечением этих средств), приобретается семьёй полностью или частично безвозмездно, то есть на средства по семейному сертификату. И в этой части ни о каком разделе речи не может быть.

Во-первых, та доля квартиры, которая стоит ровно столько, сколько было перечислено по сертификату, не является совместной по смыслу ст. 34 СК РФ.

Во-вторых, эта доля должна быть в обязательном порядке разделена между всеми членами семьи.

А всё, что было оплачено при покупке сверх средств материнского капитала, уже может быть разделено между супругами при разводе пропорционально финансовому участию каждого (если были задействованы не только совместные, но и личные средства каждого из супругов).

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!