Каков порядок оповещения потерпевшего по делу о краже в другом регионе в случае смерти укравшего?

Я проживаю в одном регионе, уголовное дело случилось в другом регионе (кража), при составлении заявления следователь мне посоветовала подписать документы, объяснив это тем, чтобы больше мне не пришлось приезжать в тот регион, какие именно я не читала. Спустя полгода я в телефонном режиме узнала что дело приостановлено в связи со смертью человека, который украл. Как я поняла в течении полгода менялись следователи. Должны ли были меня в таком случае каким-либо образом оповестить о ходе дела? И как мне теперь получить копию решения, а также узнать какие следственные действия производились?

, Ирина, г. Красноярск
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Ирина. Таких оснований для приостановления производства по делу, как смерть подозреваемого (обвиняемого) в УПК РФ нет (ст. 208 УПК РФ). Есть такое основание для прекращения уголовного дела (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Однако в любом случае — приостановления ли производства, его прекращения, продления срока расследования и в иных предусмотренных законом случаях следователь ( не зависимо от того, сколько раз они по делу менялись) обязан уведомить потерпевшего о принятых решениях. Неисполнение этого требования уголовно-процессуального законодательства — нарушение требований УПК, влекущее нарушение права потерпевшего на обжалование принятых процессуальных решений.

Чтобы получить копию процессуального решения необходимо направить заявление о его предоставлении следователю или руководителю следственного органа.

Что касается Вашего вопроса о том, как узнать, какие следственные действия по делу производились — следователь обязан ознакомить с материалами уголовного дела потерпевшего по окончании предварительного расследования — в случае прекращения производства по делу или перед направлением его для рассмотрения в суд. При приостановлении производства закон такой обязанности не предусматривает.  Не предусмотрено также обязанности письменно информировать о проведенных по делу следственных действиях.

В данном случае возможно обжаловать действия (бездействие) следователей в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору или в суд. В жалобе, помимо неуведомления о принятых решениях возможно выразить сомнения относительно полноты проведенного по делу расследования.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Мне необходимо узнать какие именно документы, при признании меня в деле потерпевшей, я подписала для того, чтобы меня больше не вызывали и не оповещали о ходе уголовного дела?

Возможно это были какие то заявления о том,  что по окончании производства с материалами дела знакомиться не желаете.  Но точно можно узнать только из материалов дела.