Может ли отец отобрать сына, которым он не занимался 4 года, если он итальянец?

Добрый вечер. Мой сын родился в Италии в 2012 году и имеет Итальянское гражданство по рождению, а также приобретённое гражданство РФ. С отцом сына не были официально в браке. Он выгнал нас на улицу с одним чемоданом без средств к существованию в Европе, когда сыну был год. Мы с большим трудом оформили сыну Российское гражданство и вернулись в Россию. За 4 года отец не помогал сыну, мы не подавали на алименты, не участвовал в воспитании. В 2016 я вышла замуж и мы с сыном уехали жить к мужу в Саудовскую Аравию. С большим трудом добились от отца-итальянца согласия на проживание в данной стране. Мой муж стал любящим и добрым отцом для сына и мой сын просто жить не может без него. Отец-итальянец не желал выходить на контакт с сыном, он недавно женился на русской женщине и сейчас угрожает, что отберёт сына. Мы имеем вид на жительство Саудовской Аравии. Скажите, в данном случае есть риск, что Итальянская сторона сможет отобрать ребёнка в третьей стране? Сам отец-итальянец занимается криминальной деятельностью и никогда не работал законно. Его даже разыскивали на территории Германии и Франции вместе с подельником. Может ли это также быть плюсом в нашей ситуации? Чтобы заинтересовать Итальянские правоохранительные органы его персоной. И как это сделать?

, Елена, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Может ли отец отобрать сына, которым он не занимался 4 года, если он итальянец?

Сайт Pravoved занимается консультационными услугами по законам России. Ваша же проблема должна решаться по законам Саудовской Аравии, поскольку Вы с сыном там проживаете, и отец ребенка — итальянец должен обращаться в соответствующие органы Саудовской Аравии, а не в Российские. Если исходить из Российских норм права и содержания Вашего вопроса, то у отца-итальянца нет никаких шансов отобрать у Вас ребенка.

Елена
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое за Ваш ответ!