Учитываются ли возвраты в сумму ущерба по ст 159?

Здравствуйте.

Отца обвиняют в ст 159 ч4. брал предоплату за поставку строительных материалов и обязательства не выполнял. в деле единственный фигурант. общая сумма, переведенная всеми потерпевшими(все юр. лица) 1,2 млн рублей(что особо крупный размер). Но он частично возвращал деньги потерпевшим сразу после получения на рассчетный счет. С учетом возвратов общая сумма менее 1млн. Потерпевшие в заявлениях не учитывают возвращенные средства. Следствие тоже(им видимо выгодно что преступление более тяжкое будет).

Вопросы:

1) Ущербом будет язляться сумма перевода по счету или возвраты вычитаются из общей суммы ущерба?

2)Если да, то выходит что 4 часть переквалифицируют в 3?

3)Если на этапе следствия этот факт не учтут, то на этапе суда можно ли будет доказать что сумма менее 1млн и переквалифицировать? Может ли суд не обратить на доказательства(выписки по счетам) внимание?

4)Если возвраты вычитаются из общей суммы и ущерб составит менее 1млн, то нет ли возможности что учтут какую-нибудь недополученную прибыль, моральный ущерб или проценты за пользование чужими деньгами с целью сделать сумму под 4ю чатсть?

, Стивин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Отца обвиняют в ст 159 ч4. брал предоплату за поставку строительных материалов и обязательства не выполнял. в деле единственный фигурант. общая сумма, переведенная всеми потерпевшими(все юр. лица) 1,2 млн рублей(что особо крупный размер). Но он частично возвращал деньги потерпевшим сразу после получения на рассчетный счет. С учетом возвратов общая сумма менее 1млн.

Стивин

Стивин,

очень знакомая история. Спросите Вашего отца, не я ли случайно его защищаю? :)

К меня есть такое дело в адвокатском производстве в УВД ЮЗАО. И сумма похожа, и фабула.

Задача защиты — это в первую очередь убрать излишне вменённые суммы, чем, собственно, я и занимаюсь.

Более конкретно могу проконсультировать Вас и Вашего отца, ознакомившись с материалами дела (если я уже им не занимаюсь).

Стивин
Клиент, г. Москва

Нет, у него адвокат женщина. Видимо это распространенная практика у органов.

"Задача защиты — это в первую очередь убрать излишне вменённые суммы, чем, собственно, я и занимаюсь."

Если я правильно понял Ваши слова, то по закону следствие или суд обязаны учесть и вычесть суммы возвратов из общей суммы ущерба, если будет доказано, что эти возвраты осуществлялись? Т.е. ущерб- это то, что, как раз, не вернули?

по закону следствие или суд обязаны учесть и вычесть суммы возвратов из общей суммы ущерба, если будет доказано, что эти возвраты осуществлялись? Т.е. ущерб- это то, что, как раз, не вернули?

Стивин

Совершенно верно. И у меня ни разу не было случая, чтобы эти суммы не были зачтены. Наказание всегда бывало условным, ибо судья понимает прекрасно, что состава преступления здесь нет, имеют место гражданско-правовые отношения. Но вынести оправдательный приговор судья ввиду ряда причин не в состоянии.

Поэтому и назначаются условные наказания.