Как поступить с незакрытым микрозаймом, о котором забыли при переезде год назад?

Здравствуйте такой вопрос брал в микрозайме деньги сразу 11 тыс р гдето год назад оплатил процент в три тысячи руб а дальше приехали и забыли на данный момент боюсь что вспомнят и отсудЯт все как лучше поступить

Уточнение от клиента

Хочу выплатить но боюсь керамических процентов

, Сергей, г. Саратов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, могут обратиться в суд с требованием о взыскании долга и процентов и неустойки за просрочку уплаты платежей по займу. Можете обратиться в МФО и уточнить порядок погашения долга.Если нет денег на уплату долга или не согласны с предъявленной Вам суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

МФО может обратиться в суд о взыскании долга, процентов штрафов и пеней. Срок исковой давности по таким делам три года с момента когда должен был быть возвращен долг или с момента последнего платежа или общения. Обратившись в МФО вам будет выставлен полная сумма с набежавшими процентами… обратившись к ним вы приостановите течение срока исковой давности. Решайте сами как поступить. ждать когда подадут в суд или продадут долг коллекторам....