Возможен ли выход на работу из декрета на неполный рабочий день?

Здравствуйте! Ребенку скоро исполниться 3-и года, и я должна выйти на работу. Рабочий день с 9:00 до 18:00. Сад работает до 19:00, я физически не успею за час доехать до сада. Я работодателя спросила можно ли мне приходить на работу на пол часа раньше, или написать заявление сократить обед на пол часа, или за свой счёт каждый день брать пол часа. На что мне категорически ответили нет, ищите кто будет забирать ребенка или увольняйтесь. Законно ли это? И имею ли я право перевестись на неполный рабочий день на ставку 0,75? Или только по согласию работодателя?

, Мария, г. Москва
Елизавета Клишнина
Юридическая компания "Центр правовой помощи EX LEGE", г. Москва

Здравствуйте!

На данный вопрос дается четкий ответ дается в статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если у Вас возникло желание выйти из отпуска досрочно с условием работы на неполное время, то Вам и работодателю необходимо подписать дополнительное соглашение к действующему трудовому договору.

В нем должны быть зафиксированы следующие моменты:

— длительность ежедневного рабочего времени;
— продолжительность рабочей недели;
— режим труда и отдыха;
— размер заработной платы на время неполной работы.
Также в этот период зарплата должна соответствовать фактически отработанному времени или рассчитываться пропорционально объему выполненных в это время работ (ст.93 ТК РФ).