Можно ли отменить судебный приказ, если он вынесен не по месту моей регистрации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Можно ли, отменить судебный приказ вынесенный мировым судьей в другом городе по иску превышающий 50 тысяч рублей?

Спасибо!

, Константин, г. Губкин
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Константин!

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Для этого Вам необходимо обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ на основании статьи 129 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца  устанавливает случаи, когда истец может подать иск не по месту жительства ответчика. Если у Вас именно такой иск (например, о взыскании алиментов) то подсудность не нарушена.

Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей независимо от суммы иска (ст. 23 ГПК РФ).

Если же Ваш случай не относится к описанным в ст. 29 ГПК РФ, то выц можете оспорить приказ по причине неподсудности данному суду.

 Кроме того отменить судебный приказ можно вообще без указания причин в течение 10 дней с момента его получения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Конечно можно. Этот судебный приказ вынесен с нарушением процессуального законодательства и должен быть отменен. Если это не сделает мировой суд вынесший его, отменить его можно в кассационной инстанции! Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Я готов помочь Вам подготовить возражение относительно исполнения судебного приказа, обращайтесь.