Как можно получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Я прописана в Санкт-Петербурге, во Фрунзенском районе.Там же стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2012года. Проживаю при этом, с 2005 года в центральном районе того же города с двумя детьми и их отцом в комнате, в коммунальной квартире. На данный момент ситуация следующая, в квартире освобождается одна комната и переходит в собственность города. Как нам получить эту комнату, если дети с отцом на очереди не стоят??Может быть мне выписаться из своей команты и прописаться сюда??А не снимут ли меня с очереди в таком случае??

Еще одно. В квартире мужа есть еще семья с 2-мя детьми, которые тоже проживают в одной комнате и они стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 2 года.

Получается, что они имеют приоритетное право на получение этой комнаты. Что сделать, чтобы комната досталась нам?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! По Вашему вопросу.

Я прописана в Санкт-Петербурге, во Фрунзенском районе.Там же стою в очереди на улучшение жилищных условий с 2012года. Проживаю при этом, с 2005 года в центральном районе того же города с двумя детьми и их отцом в комнате, в коммунальной квартире.

Не понятно, почему Вы до настоящего времени стоите в очереди на улучшение жилищных условий одна, и не решили ранее вопрос с постановкой на очередь всеми членами семьи в одном районе. Также не понятно, почему отец с двумя детьми не встал на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Центральном районе.

На данный момент ситуация следующая, в квартире освобождается одна комната и переходит в собственность города. Как нам получить эту комнату, если дети с отцом на очереди не стоят??

Для начала Вам следует обратить внимание на:

Статья 59 Жилищного кодекса Российской Федерации. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ч. 1 и ч. 2 ст. 59 ЖК РФ акцентирую свое внимание на малоимущность лиц, проживающих в квартире, которые могут получить освободившееся жилое помещение по договору социального найма. В противном случае, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи.

Может быть мне выписаться из своей команты и прописаться сюда?? А не снимут ли меня с очереди в таком случае??

Если Вы выпишитесь из комнаты, то Вы сниметесь с учета в жилищном отделе Фрунзенского района, и это положительно на решение Вашего вопроса не повлияет.

Еще одно. В квартире мужа есть еще семья с 2-мя детьми, которые тоже проживают в одной комнате и они стоят на очереди на улучшение жилищных условий уже 2 года.
Получается, что они имеют приоритетное право на получение этой комнаты. Что сделать, чтобы комната досталась нам?

Если эта семья с двумя детьми будет признана малоимущей, то конечно у нее больше шансов в получении данной комнаты, если же нет, то независимо от того, стоит эта семья на очереди, либо нет, при условии признания Вашей семьи малоимущей (рассматривается совокупных доход, имущество (квартиры, машины), отец с двумя детьми могут рассчитывать на получение освободившейся комнаты. Если так, то срочно действуйте, приносите все требуемые в жилищном отделе документы, там же они проведут расчеты в части признания Вас малоимущими.

С уважением, Дмитрий Быков