Могут ли снять военнослужащего с очереди на получение жилья от МО РФ?

Добрый день!Мой муж военнослужащий и наша семья (4 чел., в т.ч. 2-е детей) стоит в очереди на улучшение жилищных условий от МО РФ. Незадолго до постановки в очередь, у моего мужа умирает отец, оставив в наследство дом в дачной деревне, машину и банковский вклад (пенсия умершего). Ему (моему мужу) пришлось написать заявление на получение наследства, т.к. кроме него в наследниках есть мачеха, которая заинтересована в получении наследства (она хочет подписать свою долю в доме моему мужу, а банковские вклады и машину умершего взять себе. Вопрос заключается в том, как повлияет получение свидетельства на наследство на дальнейшее развитие событий? Может быть, можно вступить на вклады и машину, отписать ей, а с нее взять какой-либо документ, имеющий юридическую силу о том, что она отказывается от доли в доме, при этом самому не вступать в свою долю на дом? Может ли она одна вступить в свою долю на дом и сделать дарственную на доверенное нами лицо?

, Наталья, г. Ковров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мой муж военнослужащий и наша семья (4 чел., в т.ч. 2-е детей) стоит в очереди на улучшение жилищных условий от МО РФ. Незадолго до постановки в очередь, у моего мужа умирает отец, оставив в наследство дом в дачной деревне, машину и банковский вклад (пенсия умершего). Ему (моему мужу) пришлось написать заявление на получение наследства, т.к. кроме него в наследниках есть мачеха, которая заинтересована в получении наследства (она хочет подписать свою долю в доме моему мужу, а банковские вклады и машину умершего взять себе. Вопрос заключается в том, как повлияет получение свидетельства на наследство на дальнейшее развитие событий? Может быть, можно вступить на вклады и машину, отписать ей, а с нее взять какой-либо документ, имеющий юридическую силу о том, что она отказывается от доли в доме, при этом самому не вступать в свою долю на дом? Может ли она одна вступить в свою долю на дом и сделать дарственную на доверенное нами лицо?

Здравствуйте, Наталья!

На мой взгляд, муж может вступить в права наследования, но не регистрировать право собственности на дом в Росреестре. Дело в том, что право собственности на недвижимость наступает после регистрации данного права в Росреестре. Так как в базе данных Росреестра не будет зафиксировано наличие собственности мужа на жилье, то никакого влияния на очередь на улучшения жилья также не будет.

Также муж может предложить мачехе выкупить его долю наследства в замен от отказа на прием наследства в ее пользу.

По поводу наследства мачехи. Если дом и машина были приобретены в период совместного проживания с Наследодателем, то ее собственность в доме будет составлять 1/2 доли, и наследство 1/4, т.е. общая доля будет составлять 3/4, тоже самое и по машине.

Если дом был приобретен Наследодателем до вступления в брак с мачехой, то она не имеет право на наследство по Закону. Единственным наследником в таком случае останется Ваш муж.