Не откажут ли мне в открытии ИП,если я оформлена по уходу за престарелым?

Не откажут ли мне в открытии И.П.,если я оформлена по уходу за престарелым?ростовская область

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Яна!

В регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по причине ухода за престарелым лицом вам отказать не вправе, поскольку данного основания нет в перечне, приведенном в ст. 23 Федерального закона от 8/8/2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Проблем с регистрацией ИП не будет, а вот с выплатой компенсации могут быть проблемы, если Вы будете получать доход от своей деятельности, то есть будете выполнять оплачиваемую работу:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 июня 2007 г. N 343

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ
ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ
УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ
С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ
ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ
ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

9.Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;