Через сколько дней должны перевезти умершего из Доминиканы в Россию?

Здравствуйте , у нас горе умер дядя в Доминикане. Поехал отдыхать и скончался в результате оттека легких. Скажите пожалуйста он умер 15 числа и до сих пор нам его не привезли. Хотелось бы узнать после смерти через сколько дней должны по закону его доставить в Россию

, Дана, г. Владикавказ
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый вечер! Все зависит от того, оформлялась ли страховка при выезде за рубеж и каковы условия репатриации тела в случае смерти за границей (некоторые страховые компании оказывают услуги по организации доставки тела, некоторые нет). В любом случае Вам необходимо известить туроператора и страховую компанию о наступлении страхового случая (сроки обращения ограничены, будьте внимательны).

Если Ваш дядя ездил «дикарем» и страховка не оформлялась, то все расходы и действия, связанные с доставкой тела в Россию — забота родственников умершего. В данном случае Вам нужно обратиться в Консульство России в Доминиканской республике за оказанием содействия в возвращении тела в Россию.

Дана
Клиент, г. Владикавказ

Мы известели туроператора и страховую компанию , просто уже 12 дней как умер человек и до сих собирают документы ,мы хотим по закону сколько дней длится это процедура ,до консульства не можем дозвониться , вчера только получили акт о вскрытии

Сроки проведения всех необходимых процедур, связанных с подготовкой  документов для репатриации тела, установлены, в данном случае, законодательством Доминиканской республики, российское законодательство эти вопросы не регулирует. Вам нужно узнать в страховой компании телефон их представителя на месте и все вопросы уточнять у него.