Возможно ли увольнение работника, в случае сокращения его должности?

Здравствуйте! Может ли работодатель уволить сотрудника по соглашению сторон, если около двух месяцев назад он выдал данному работнику уведомление о предстоящем сокращении его должности. В данном случае увольнение по соглашению - инициатива работодателя.

Уточнение от клиента

Сокращение работодатель собирался осуществить в соответствии с ч.1 п. 2 ст. 81. Другие должности предложены не были, но в течение этих двух месяцев они имелись. До сокращения остаются считанные дни, и вдруг работодатель решает уволить работника по соглашению сторон. А на следующий после увольнения день он, возможно, предложит этому работнику занять декретное место, приняв его на работу вновь по срочному трудовому договору.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина! Если Вы не согласны, значит невозможно.

В данном случае вначале была инициатива работодателя в соответствии со статьей 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Он должен предлагать Вам должности:

статья 81 Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Это в целях соблюдения права работника на труд, особенно если работодатель очень хочет уволить работника.

Если же Вы не хотите работать у данного работодателя, настаивайте на сокращении.

вдруг работодатель решает уволить работника по соглашению сторон.

Марина

Если Вы не соглашаетесь, то уже не получается по соглашению сторон.

Другие должности предложены не были, но в течение этих двух месяцев они имелись.

Марина

За нарушение законодательства работодатель несет ответственность — обратитесь в трудовую инспекцию. Если были соответствующие должности, этого не скрыть, так как прием работников производился, другим, очевидно, предлагали должности по сокращению? Или сократили только Вашу? Не соглашайтесь и пусть либо по сокращению увольняет либо должность предлагает.