Какой у меня будет срок, чтобы я пришел и написал заявление на получение паспорта?

Здравствуйте! Мне пришло гражданство РФ, но по работе часто езжу по командировкам и иногда не хватает времени все пойти получить и оформить дальше. Скажите, пожалуйста, какой у меня будет срок чтоб я пришел и написал заявление на получение паспорта?

, Руслан, г. Брянск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Сроки получения паспорта после получения гражданства Российской Федерации установлены вышеуказанным Положением о паспорте гражданина Российской Федерации и никакой корректировке со стороны должностных лиц подразделений по вопросам миграции не подлежат.

Пунктом 16 Положения установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи паспорта не по месту жительства, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

По желанию заявителя на срок оформления российского паспорта ему может быть выдано временное удостоверение личности гражданина РФ. Для его оформления нужно представить ещё одну фотографию установленного образца. Ссылка https://rf-passport.ru/poluche... Желаю удачи.