Имеют ли право привлекать к сверхурочной работе маму - сотрудника полиции с ребёнком?

Имеют ли право привлекать к сверхурочной работе маму - сотрудника полиции с ребёнком до 3-х лет, в том числе если его отец находится в отпуске по уходу за ребёнком?

, ольга, г. Тюмень
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ольга! Нет, не могут. Статья 259 Трудового кодекса.Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.  Вами необходимо написать рапорт на имя начальника полиции, в котором сославшись на данную статью попросить освободить вас лит данного вида работ.    Надеюсь мой ответ вам помог.