Как оспорить отказ в гарантийном обслуживании, если ссылаются на механические повреждения?

В мае месяце Был куплен телефон Samsung Galaxy A5 2016. спустя 4 месяца перестал работать низ сенсора. Телефон ещё на гарантии плюс приобретена при покупке телефона страховка. Обратился в магазин мегафон оде преобретался телефон г.Барнаул и сдал его в сервисный цертр. Через 12 дней телефон вернулся из Москвы в магазин с заключение сервисного центра. В котором указано что в результате механического повреждения перестал работать адекватно сенсор. В гарантийном ремонте отказано! Менеджеры сами заявили мне что сами в недоумлении, так как телефон без видимых повреждений. От себя скажу что не ронял, не топил.в чехле носил!

  • IMG-20171024-WA0006
    .jpeg
, Руслан, г. Барнаул
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП РФ, в случае обнаружения недостатки вы вправе потребовать деньги за товар, или обменять на новый. Скажите, пожалуйста, вы писали претензию? Для того, чтобы взыскать денежные средства за некачественный товар необходимо направить продавцу досудебную претензию.

Руслан
Клиент, г. Барнаул

Притензию не писал! Думаю обратится в страховую может там что сделают!?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

При выявлении в товаре недостатков, покупатель наделен правом на предъявление продавцу или производителю одного из требований, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Продавец (производитель) после того, как примет товар у покупателя, имеет право на осуществление проверки качества, а при наличии спора о природе возникновения недостатков, несет обязательства по организации экспертизы за свой счет.

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

По результатам экспертизы продавец/ производитель товара принимает решение об удовлетворении требований потребителя. Если экспертиза не подтверждает наличие недостатков товара, продавец, а равно и производитель имеет право на предъявление к потребителю требований о возмещении понесенных расходов на проведение экспертизы, а также расходы на хранение и перевозку товара, взаимосвязанные с данной процедурой. Перечисленные расходы должны быть соответствующим образом обоснованы и подтверждены документально (чеки, квитанции, договоры). При отказе потребителя возмещать расходы добровольно, продавец/производитель вправе получить возмещение в судебном порядке.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!