Как отправить жить по месту прописки внучку?

Здравствуйте! В квартире, собственником которой являюсь я одна, проживают ещё моя дочь и 15- летняя внучка. Внучка прописана у своего отца. Я не хочу, чтобы внучка жила в моей квартире, что мне надо для этого сделать? Спасибо.

, Ольга Иосифовна, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если семейного конфликта не удается избежать, обратитесь к участковому. Если это не принесет результата, обратитесь с исковым заявлением в суд.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ольга Иосифовна, добрый вечер! Вы собственник квартиры, Вам решать кто должен с Вами проживать.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

С уважением, Татьяна.

26.10.2017г.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы конечно можете подать на выселение ребенка по ст. 31 ЖК РФ, но к сожалению, вам точно не удастся это сделать до 18 лет девочки. Во-первых, она не стала вашим бывшим членом семьи, вы ее бабушка. Во-вторых, даже если бы стала, то срок на проживание до 18 лет ей дадут. Поэтому  может подумать как без суда это решить, обсудить с родителями ребенка