Имею ли я право выйти на пенсию досрочно по списку № 2?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос: Я отработала 7,6 лет на паровом двухбарабанном котле на жидком топливе, ( мазут) не автоматическом. В трудовой профессия : оператор котла. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно по списку № 2 ?

, Ирина Владимировна, г. Благовещенск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Продолжительность специального льготного стажа должна составлять не менее 10 лет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина Владимировна! В Вашем случае есть два момента, на которые следует обратить внимание:

1) в Списке № 2 (разд.XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство») упомянута профессия «машинист котлов» (поз. 2140000a-13785). В разд.XXXIII «Общие профессии» упомянуты «Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы» (поз.23200000-13786). Ваша должность именуется по-другому, поэтому УПФ во включении данного периода работы в специальный стаж, скорее всего, откажет. Есть ли шансы добиться досрочного назначения пенсии в судебном порядке, сказать трудно (в вопросе маловато информации), но судебного порядка тут однозначно не избежать;

2) поскольку, как указал коллега, у Вас не хватает полного специального стажа (10 лет), но, при условии положительного судебного решения, наберется больше половины требуемой продолжительности, Вы (опять-таки, если суд вынесет положительное для Вас решение) будете иметь право выйти на пенсию не с 50, а с 52 лет (в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях»  от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ.

С уважением, А.Д.Руслин.