Какими должны быть действия моей 14-ти летней дочери, если она собственник доли в комнате?

соседи по общежитию продают свою комнату у моей 14 летней дочери доля в соседней комнате какие мои действия где и как мне или ей нужно расписываться что вобще от нас требуется если мы не хотим ничего покупать

, Галина, г. Иркутск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

От вас ничего не требуется. Согласно ст. 250 гк, у продавца имеется обязанность известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, вы можете ничего не предпринимать и ваш сосед продаст свою комнату без вашего участия по истечении месяца с момента уведомления.