Что делать, если мне позвонил следователь и вызвал на допрос, но по адресу оказался кинотеатр?

На днях позвонил следователь и попросил явиться на допрос в качестве очевидца ,я спросил адрес и время,он сказал время и назвал адрес ...Сегодня я явился в указанное время по этому адресу ,но там оказался кинотеатр ....я простоял минут 30 на мои звонки он не отвечал.Теперь вопрос ...могу ли я когда он в следующий раз позвонит сказать ,я сомневаюсь что вы следовать и явлюсь куда-то только повестке?

, Илья, г. Воронеж
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

Над вами просто кто-то глупо пошутил. На допрос в рамках производства по уголовному делу следователи вызывают только повестками.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

могу ли я когда он в следующий раз позвонит сказать, я сомневаюсь что вы следовать и явлюсь куда-то только повестке?

Илья

Можете просто отправить этого человека по всем известному адресу..

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Можете на основании:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

...3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.