Каким образом отцу с гражданством Армении можно забрать своих детей, являющихся гражданами РФ?

Моя гражданская супруга умерла в мае месяце у нас двое малолетних детей которые являются гражданами России меня выдворили из России Каким образом рамках закона я могу своих детей забрать ту страну где я нахожусь иначе заберут в интернат и у меня есть свидетельство о рождении детей Свидетельство об установлении отцовства смерти свидетельство о смерти матери моих детей я в Россию к ним своим детям не могу поехать из-за выдворение Ну хочу забрать к себе каким образом мне нужно действует куда обращаться какие документы нужно собрать и куда эти документы нужно отправлять

, Эдгар, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Эдгар, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Эдгар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!