Имеет ли право гражданин предъявить требование о прямом возмещении убытка в свою страховую компанию?

Гражданин козлов заключил договор ОСАГО со спао весна через 2 месяца козлов возвращаясь с дачи попал в ДТП в ходе разбирательства выяснилось что виновник дтп не имеет полиса ОСАГО вопрос: имеет ли право козлов предьявить требование о прямом возмещении убытка в свою страховую компанию ? Если нет, то как должен поступить козлов и статью нужно указать

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, задачи для студентов на бесплатной основе не решаем, задавайте вопрос платно, либо к юристу обрщащайтсь в личку и заключайте договор.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

имеет ли право козлов предьявить требование о прямом возмещении убытка в свою страховую компанию ?

АНОНИМ

Нет, не имеет. ПВУ возможно только в том случае, если застраховано оба участника ДТП (ст.14.1 ФЗ об ОСАГО)

Если нет, то как должен поступить козлов и статью нужно указать

АНОНИМ

Провести экспертизу ущерба и подать иск к виновнику ДТП в порядке ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.