Обязателен ли брак генетических родителей при суррогатном материнстве?

Здравствуйте!

Должны ли генетические родители состоять в официальном браке на момент заключения договора с суррогатной матерью?

, Ирина, г. Казань
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Ст. 51 Семейного Кодекса РФ. 4.....Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

ст. 16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»:

При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

В Законе об охране здоровья граждан, а также в приказе Минздрава по этой теме ничего нет против того, чтобы генетические родители были не в браке. Однако, как видно из приведенных выше норм, если родители не в браке, возникнут проблемы при регистрации ребенка.