Возможно ли повысить сумму алиментов и каким образом?

Добрый день. В данный момент мы с мужем разводимся. Детям полагаются алименты. Однако, считаю, что их сумма ( ни в процентах к з/п, ни в твердой ...) не удовлетворяет потребности детей, а лишь ухудшает материальное положение.

Можно ли увеличть алименты и как?

, Ника, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну твердую сумму можете более высокую заявить, чем процент от заработной платы. но если у него заработок официальный и постоянный, то суд установить в проуентах.Только по согласованию с мужем можете заключить большее соглашение.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суд будет отталкиваться от ст. 83 СК РФ прежде всего:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Только через обоснование почему именно данную сумму надо установить, какая по Вашему мнению достаточна.

Ника
Клиент, г. Краснодар

А как должны выглядеть обоснования? Ведь у меня нет ни чеков, ни каких либо других документов (н-р, билетов на поезд, оплата репетитора ), подтверждающих расходы на детей до официального развода.

спасибо.

А как должны выглядеть обоснования? Ведь у меня нет ни чеков, ни каких либо других документов (н-р, билетов на поезд, оплата репетитора ), подтверждающих расходы на детей до официального развода.

Ника

У репетитора можно например взять справку о том, что стоимость услуг в месяц составляет столько-то, взять данные как часто занятия проходят, как часто ребенок их посещает и какова стоимость проезда.  Думаю можно с этого начать. Ну если посещает иные кружки, то также документы там запросить. Можно также указать размер прожиточного минимума на человека по РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ника.

Вы можете заявить в суде об установлении алиментов в твердой денежной сумме, либо просить суд увеличения доли удержания от заработной платы мужа или иного дохода.  Но нужно учесть, что суд будет исходить из материального положения ответчика и уровня материального обеспечения детей до развода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Увеличить сумму алиментов можно только при оплате в твердой сумме, и то на усмотрение суда. В качестве доводов наиболее весомым это оплата лечения, лекарств и тому подобное. То есть то без чего невозможно. Удачи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ника, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!