Как получить справку по день смерти, находясь в другом регионе?

Добрый день! Свекровь была прописана в г. Нальчик и жила там до 2013 года, пока ее сын не забрал к нам в Московскую область насовсем. В апреле 2017 года она скончалась. По месту последней прописки своей мамы, мой муж открыл наследственное дело путем отправки письменного заявления в г. Нальчик. Наследственное дело открыли, но получить документ о наследстве не может, т. к. необходима справка по день смерти, а также выписка из домовой книги. Как нам получить данную справку или выписку дистанционно, если в г. Нальчик родственников нет, кому можно было бы доверить данную процедуру? Дом, в котором жила мама моего мужа продан 10 лет назад, возможно, и собственники менялись несколько раз, да и свекровь могли выписать.

, Ирина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно статьи 1115 Гражданского кодекса РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть, наследственное дело должно открываться по месту последней постоянной прописки умершей, для этого обязательно нужно предоставить справку с места жительства. Дистанционно ее получить нельзя. Если окажется, что свекровь на момент смерти была выписана из этого дома, и не прописалась по другому адресу, то нужно будет в судебном порядке определить место открытия наследства.

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Не могли бы Вы уточнить на кого подавать в суд, т. е. кто будет Ответчиком в данном случае?

Данное дело рассматривается не в исковом, в в особом производстве. Наследник идет заявителем, так же необходимо указать заинтересованных лиц (в вашем случае — нотариус).