Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Планирую построить на месте нескольких гаражей (в ГСК) автосервис. Земельные участки под гаражами категории «Земли населенных пунктов», территориальная зона согласно ПЗЗ «Коммунально-складская зона» (подробно расписано в выдержке из ПЗЗ, которая приложена отдельным файлом), ВРИ «Для размещения и эксплуатации объектов автомобильного транспорта и объектов дорожного хозяйства» (это на публичной кадастровой карте) или, как указано в выписке из ЕГРН, «Для эксплуатации гаража».

1) можно ли строить СТО (автосервис до 5 постов с автомойкой на 2 поста) на данном участке?

2) нужно ли изменять ВРИ данного участка? По классификатору это должно быть 4.9.1 «Объект придорожного сервиса». Получится ли изменить ВРИ путем внесения изменений в кадастр или потребуются публичные слушания? Как вообще соотнести территориальные зоны из ПЗЗ и ВРИ из классификатора? В ПЗЗ отсутствует такой ВРИ, который хотя бы примерно соответствовал автосервису и поэтому непонятно, как будет решен вопрос об изменении ВРИ участка.

3) судя по всему, такой автосервис можно отнести к производственным объектам V класса вредности, для которых требуется санитарно-защитная зона в 50м. Сейчас от границ участка до торца ближайшего жилого дома 18м. Это проблема? Как ее можно решить?

4) в ПЗЗ установлены предельная норма застройки площади участка — 60%, минимальные отступы между зданиями от 9 до 18 метров. Значит ли это, что невозможно будет задействовать весь участок на котором сейчас находятся гаражи? Ведь они занимают участок целиком.

  • Выдержка из ПЗЗ
    .doc
  • Выдержка из ПЗЗ
    .doc
, Павел, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

1) можно ли строить СТО (автосервис до 5 постов с автомойкой на 2 поста) на данном участке?

Если Вам выдадут разрешение на строительство — то можно. Это надо уточнять в ОМСУ.

2) Как вообще соотнести территориальные зоны из ПЗЗ и ВРИ из классификатора? В ПЗЗ отсутствует такой ВРИ, который хотя бы примерно соответствовал автосервису и поэтому непонятно, как будет решен вопрос об изменении ВРИ участка.

Подайте заявлении об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков

п. 13 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

3) судя по всему, такой автосервис можно отнести к производственным объектам V класса вредности, для которых требуется санитарно-защитная зона в 50м. Сейчас от границ участка до торца ближайшего жилого дома 18м. Это проблема? Как ее можно решить?

Я считаю, что это не проблема, так СЗЗ распространяется на одинаковом радиусе от объекта, и как бы это проблемы владельца дома.

4) в ПЗЗ установлены предельная норма застройки площади участка — 60%, минимальные отступы между зданиями от 9 до 18 метров. Значит ли это, что невозможно будет задействовать весь участок на котором сейчас находятся гаражи? Ведь они занимают участок целиком.

Подайте заявление об отклонении от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Статья 40 Градостроительного кодекса РФ

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
8. Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не допускается, если такое отклонение не соответствует ограничениям использования объектов недвижимости, установленным на приаэродромной территории.

Павел
Клиент, г. Челябинск

"Подайте заявлении об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков"

Допустим подали такое заявление, получили ответ, скорее всего укажут ВРИ 4.9, а мне нужно 4.9.1. Изменить только через слушания?

Вы в самом заявлении укажите какой Вас устраивает ВРИ. Странно будет если ОМСУ усыновит соответствии с другим.

Если это так, то да тогда через публичные слушания получать разрешение на условно-разрешенное использование в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте  в Вашем вопросе содержаться сразу несколько, касающихся специальных не только юридических познаний.Хочу Вам показать порядок, что Вам необходимо будет сделать с юридической точки зрения.

Источник — Журнал «Азбука Права» 2017

КАК ИЗМЕНИТЬ ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА?

Изменение вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с правилами землепользования и застройки конкретного муниципального образования (п. 3 ч. 1, п. 3 ч. 2, п. 3 ч. 3 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 30 ГрК РФ). До принятия в установленном ГрК РФ порядке правил землепользования и застройки (применительно к Московской области и муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 01.07.2016 правила землепользования и застройки не утверждены, до 01.07.2017) решение об изменении вида разрешенного использования земельных участков принимает глава местной администрации с учетом результатов публичных слушаний (п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ). Однако, если новый вид разрешенного использования предусматривает жилищное строительство, решение принимается без публичных слушаний — при условии, что новый вид не противоречит его целевому назначению. Для изменения вида разрешенного использования земельных участков на примере городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы и представьте их в администрацию по месту нахождения земельного участка К ним относятся (п. 2.6 Административного регламента, утв. Постановлением администрации городского поселения Чехов Чеховского муниципального района Московской области от 16.08.2012 N 387/9-1): 1) заявление на имя главы местной администрации об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой; 2) документ, удостоверяющий личность заявителя; 3) доверенность на право представлять интересы (при обращении представителя) с точным указанием полномочий и приложением копии паспорта; 4) копии правоустанавливающих документов на земельный участок; 5) схема расположения земельного участка (ситуационный, адресный план), позволяющая однозначно определить его местоположение и расположение соседних земельных участков; 6) выписка из Единого государственного реестра недвижимости, содержащая основные характеристики указанного в обращении земельного участка; 7) заключение (согласование) арендодателя земельного участка по вопросу изменения вида разрешенного использования в случае, если земельный участок принадлежит заявителю на правах аренды (выдается арендодателем (собственником) земельного участка); 8) копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на здание (строение) или сооружение, расположенное на этом земельном участке, при его наличии; 9) утвержденный проект планировки территории, в границах которой расположен земельный участок.

Примечание. В зависимости от категории земельного участка указанный выше перечень документов может отличаться. Рекомендуем заранее ознакомиться с перечнем необходимых документов и формами их представления.

Документы можно представить лично (через представителя) или отправить по почте. Вам или вашему представителю должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов с указанием даты и перечня принятых документов (п. 3.2.4 Регламента). Срок рассмотрения документов составляет, как правило, не более 60 дней с учетом проведения публичных слушаний и 30 дней — при отсутствии необходимости в публичных слушаниях (п. 2.4 Регламента). Как правило, эта услуга предоставляется бесплатно. Однако за изменение вида разрешенного использования земельного участка в пределах г. Москвы и Московской области на другой вид использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотрена плата, которая определяется законодательством г. Москвы и Московской области соответственно (ч. 1 ст. 22 Закона от 05.04.2013 N 43-ФЗ; п. 1 Постановления Правительства МО от 31.12.2013 N 1190/57).

Шаг 2. Получите решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка Для получения документов необходимо предъявить паспорт или доверенность при получении документов представителем (п. 3.7.7 Регламента). Вам должны выдать решение главы местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка или письменный отказ в предоставлении услуги. Отказ можно обжаловать во внесудебном и в судебном порядке (разд. 5 Регламента). Решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Сведения о необходимости внесения изменений направляются в Росреестр местной администрацией (п. 3.6.3 Регламента; п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Шаг 3. Дождитесь внесения изменений в ЕГРН Росреестр не позднее 15 рабочих дней с даты поступления сведений от местной администрации об изменении вида разрешенного использования земельного участка вносит соответствующие сведения в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия, о чем в течение следующих пяти дней правообладателю направляется уведомление по адресу электронной почты (если такие сведения имеются в ЕГРН или указаны в заявлении) либо почтовым отправлением в виде бумажного документа (ч. 1, 5 ст. 34 Закона N 218-ФЗ; п. 4 Приложения N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173). В случае если в установленный срок изменения не были внесены в ЕГРН, вы вправе самостоятельно обратиться в Росреестр с заявлением о внесении соответствующих сведений (ч. 1 ст. 33 Закона N 218-ФЗ). В течение трех рабочих дней после получения вашего заявления Росреестр самостоятельно запрашивает необходимые документы и сведения в органах государственной власти и местного самоуправления (ч. 2 ст. 33 Закона N 218-ФЗ). В течение пяти рабочих дней со дня внесения сведений в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению заинтересованного лица Росреестр направит вам соответствующее уведомление (ч. 5 ст. 33 Закона N 218-ФЗ; пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 Приложения N 2 к Приказу Минэкономразвития России N 173).

Обратите внимание! В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, что повлияет на величину земельного налога (п. 1 ст. 391 НК РФ). Если вы считаете, что кадастровая стоимость земельного участка оказалась завышенной, вы можете обжаловать результаты кадастровой оценки в Росреестре или в суде (ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). Ссылка https://pravoved.ru/question/1... Желаю удачи.