Каковы уважительные причины для расторжения договора?

Добрый день. Я походил подготовку к аттестации специалистов для выполнения своих проф.обязанностей.После похождения подготовки и аттестации принесли подписывать договор- ученический на обучение(подготовку).Это правильно?

Вопрос второй: Какие уважительные причины возможны для расторжения этого договора?

, Вадим, г. Стерлитамак
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

Ученический договор подписывается до прохождения обучения. В нем работодатель обязуется обеспечить работнику возможность обучения, которое он будет проходить.

Поэтому вы можете отказаться подписывать документы «задним числом», так как обучение уже прошло. Тогда вы не обязаны будете отрабатывать определенный срок.

Уважительные причины для неотработки определенного срока устанавливаются в самом договоре. Если они не установлены, то суд может рассматривать такие уважительные причины как непредоставление работы по полученной квалификации, возникновение болезни, препятствующей исполнению обязанностей и т.д.

Обоснование

ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.