Возможно ли составить документ наподобие мирового соглашения с бывшим супругом?

Здравствуйте. Просьба подсказать возможно ли составить документ наподобие мирового соглашения с бывшим супругом. Брали квартиру в ипотеку по 1/2 ссобственности. Он заемщик,я созаемщик. В счет алиментов платит за ипотеку(есть соглашение составленое юристом где он платит за ипотеку в счет алиментов и по завершению ипотеки переписывает долю свою на дочь). Сейчас он хочет уменьшить свой платеж но квартиру нельзя ни дарить ни переоформить пока она в залоге у банка. Можно ли составить натариальное соглашение о том что я буду отдавать ему определенную сумму на ипотеку ежемесячно но он отказывается от всех прав на квартиру с момента заключения соглашения?? И на 100 проц будет иметь данное соглашение юридическую силу,в случае несоблюдения?

, Светлана, г. Калининград
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Отказ от доли будет недействителен. Ваш бывший супруг вправе только распорядиться своей долей — например оформить договор дарения, купли-продажи. Думаю, в вашем случае будет лучше договор дарения. Однако, для распоряжения долей вам потребуется одобрение банка.

Если банк даст свое согласие, оформляйте договор дарения и регистрируйте его в Управление Росреестра.

Удачи вам и всего хорошего. Если остались вопросы, буду рада помочь.